Lot 8

ATRIBUIDO A NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ MÉXICO,(1666/67-1734)SANTA TERESA DE JESÚS Óleo sobre tela Con la inscripción:"Matri..."35x25.5 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

ATRIBUIDO A NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ MÉXICO, (1666/67-1734) SANTA TERESA DE JESÚS Óleo sobre tela Con la inscripción: "Matris Theresiae a Iesu" Detalles de conservación 35 x 25.5 cm La importancia de Teresa de Jesús para la perfecta vida religiosa. La reforma que encabezó Teresa de Jesús dio la pauta para un nuevo modelo de vida religiosa, mucho más contemplativo, orante, comunitario, organizado y obediente. Dicha reforma impactó no sólo a las ramas femenina y masculina de la Orden del Carmen durante el siglo XVI, sino que además se extendió a otros territorios gracias al Concilio de Trento. La reforma conciliar trataba de volver a la antigua observancia, que para el caso de los conventos femeninos de los reinos españoles, poseía en las reformas a la vida monacal establecidas por santa Teresa de Jesús el ejemplo ideal de perfecta virtud. Por esta razón es que a Teresa se le consideró como la gran santa contrarreformista, pues no sólo dio la pauta para el desarrollo de una espiritualidad más interior, basada en la contemplación absoluta, sino que además el "modelo de vida común", contenido en su reforma descalza, se erigió como la piedra angular que habría de dar sostén a los votos de pobreza, castidad y obediencia, imprescindibles para el correcto desempeño de la vida religiosa. Fuente: Adriana G. Alonso Rivera. "Teresa de Jesús: reformadora, patrona de Puebla y modelo de vida contemplativa", Revista Cuetlaxcoapan. Año 4. No. 14. Verano, 2018. pp. 8-13

PayPal