Lot 69

AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA DEL IZTACCÍHUATL Óleo sobre tela Firmado y fechado. 75 x 107 cm

Estimate: MXN$250,000 - MXN$350,000

AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA DEL IZTACCÍHUATL Óleo sobre tela Firmado y fechado: August Lohr. México 1896 Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y perforaciones 75 x 107 cm Hijo de un fabricante de jabón austriaco, August Löhr abandonó Austria en 1862 para estudiar en la Real Academia de Bellas Artes, en Munich, Alemania. Se especializó en pintar el paisaje alpino de Baviera, Suiza y Austria Occidental. Se casó con Franziska Geuhs de Austria y tuvieron tres hijas, Rosina, Elise y Elsa, todas nacidas en Múnich. Löhr, junto con Franz Biberstein, ayudó al profesor Ludwig Braun a crear pinturas panorámicas de las primeras escenas de batalla europeas. En 1884, viajó a Nueva Orleans para supervisar la instalación de The Battle of Sedan y más tarde ese mismo año ayudó a William Wehner en el establecimiento de la American Panorama Company en Milwaukee. Allí, Löhr fue supervisor de producción de paisajes y encargó a aproximadamente a veinte artistas alemanes que pintaran los monumentales cicloramas, el asalto de Missionary Ridge / Batalla de Chattanooga y la batalla de Atlanta. En 1887, August Löhr y Frederick Heine compraron el estudio de Wells Street de la American Panorama Company y formaron la compañía de panorama Löhr and Heine. Después de dejar San Francisco se mudó a México, donde se cree que residió con su familia hasta su muerte. Varios de sus paisajes al óleo y acuarela permanecen allí en colecciones privadas.

PayPal