+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, May 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 68

ALFRED POLLENTINE INGLATERRA, (1836-1890) OSPEDALE SS. GIOVANNI E PAOLO Óleo sobre tela Firmada y fechada. 77 x 128 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

ALFRED POLLENTINE INGLATERRA, (1836-1890) OSPEDALE SS. GIOVANNI E PAOLO Óleo sobre tela Firmada y fechada: A. Pollentine, 89 Detalles de conservación y restauración: Reentelado 77 x 128 cm Alfred Pollentine fue un pintor británico de paisajes ingleses e italianos. Sin embargo, su carrera se encontró marcada por la realización de magníficas vistas de Venecia. Si bien sus primeras pinturas capturaron paisajes británicos y vistas costeras, descubrió el lucrativo mercado de las escenas venecianas, por lo que se especializó en ellas. Pollentine desarrolló su propio estilo, altamente reconocible, de escenas cálidas y caprichosas que mezclaban la vida cotidiana con la arquitectura en movimiento para capturar el romance completo de la ciudad. Estos los pintó en un estilo vagamente impresionista rico en color y asimismo pintó con una paleta compleja y vigorosamente en un remolino de pinceladas tanto las figuras y el agua, como los barcos y los edificios Fuente: E. Benezit Dictionary of Artists, vol. XI, pág. 173-174