+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 209

AXEL CALATAYUD, Sin título, 2018, Firmada y fechada 17, Quimigrama s/papel, plata / gelatina, 24 x 17.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$6,000 - MXN$10,000

AXEL CALATAYUD (Córdoba, Veracruz, 1988 - )

Sin título, 2018

Firmada y fechada 17 Quimigrama sobre papel plata sobre gelatina Con certificado de autenticidad firmado del artista. "Mis quimigramas responden a ese afán por descubrir las posibilidades infinitas que nos abren las herramientas de la fotografía. Al centrarme el la base del proceso fotográfico- la interacción entre varios químicos en un papel fotosensible- puedo reencontrarme con la esencia de esta actividad y desvincularla de la idea de una representación de la realidad. El proceso empírico que sigo en el laboratorio me permite explorar sin fin y sin límite. Me desconecta también de la noción de sentido o discurso, exactamente igual que con la escritura asemic (no semántica). Así puedo basar mi trabajo en una investigación abierta y expandida del material fotográfico". Axel Calatayud. 24 x 17.5 cm / 9.4 x 6.8" medidad totales