Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título, 2018
Firmada y fechada 17
Quimigrama sobre papel plata sobre gelatina
Con certificado de autenticidad firmado del artista.
"Mis quimigramas responden a ese afán por descubrir las posibilidades infinitas que nos abren las herramientas de la fotografía. Al centrarme el la base del proceso fotográfico- la interacción entre varios químicos en un papel fotosensible- puedo reencontrarme con la esencia de esta actividad y desvincularla de la idea de una representación de la realidad.
El proceso empírico que sigo en el laboratorio me permite explorar sin fin y sin límite. Me desconecta también de la noción de sentido o discurso, exactamente igual que con la escritura asemic (no semántica). Así puedo basar mi trabajo en una investigación abierta y expandida del material fotográfico