Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Induction Chromatique
Firmada y fechada 17 Serigrafía 37 / 71 La Cromática de Inducción está estrechamente relacionada con el fenómeno de la “imagen posterior” o persistencia retiniana. En otras palabras, la retina del ojo, después de contemplar un plano de color rojo durante un cierto período de tiempo, conserva, incluso después de apartar la mirada, una imagen del plano: en verde; que es el color inducido o color complementario. Sobre la base de estas experiencias con el fenómeno de la persistencia retiniana, Cruz-Diez, también desarrolló, Douche d'Induction Chromatique en 1965 e Induction à Double Fréquence en 1986. Fuente consultada sitio oficial: Fundación Cruz-Diez cruzdiezartfoundation.org 60 x 60 cm