+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 151

CARLOS MÉRIDA, Untitled, from the binder Cielos lumínicos, Signed and dated 1941, Serigraph P/T III, 14.5 x 11.4" (37 x 29 cm) | CARLOS MÉRIDA, Sin tí

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos

Firmada a lápiz. Firmada y fechada en malla 1941. Serigrafía P / T III Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 187. Impresa en el Taller de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. 37 x 29 cm