+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 165

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Guardián de la Paz, 1945, Signed and dated 1945, Lithography E/E, 11.6 x 9" (29.5 x 23 cm) | DAVID ALFARO SIQUEIROS, Guardián

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Guardián de la Paz, 1945

Firmada y fechada 1945 Litografía E / E También conocido con el título "El mastín". Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York, del Museum of Fine Arts, Houston. 29.5 x 23 cm