Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Wed, Nov 27, 2024 06:00PM EST
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 80

DAVID ALFARO SIQUEIROS. Joven campesino. Firmado y fechado 56. Acrílico sobre madera. 72 x 53 cm. Con documento.

Estimate: MXN$2,800,000 - MXN$5,000,000
Starting Bid
MXN$2,600,000
$130,130.13

MXN$300,000 MXN$20,000
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Joven campesino

Firmado y fechado 56 Acrílico sobre madera Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, junio de 2024. David Alfaro Siqueiros representa un eslabón clave para la historia del arte universal, se reconoce su papel como uno de los tres grandes protagonistas del muralismo mexicano de la mano de Diego Rivera y José Clemente Orozco, asimismo, se valora su involucramiento en diversas causas sociales. Participó en las filas militares de la Revolución Mexicana, así como en la Guerra Civil Española, además, cuando estalló la Guerra de Vietnam organizó un comité en oposición a esta. A la par de ser un personaje crítico de la sociedad, cuestión que le llevó a la cárcel en varias ocasiones e incluso al exilio, formó parte de las innovaciones técnicas del arte moderno. Tuvo la oportunidad de absorber de primera mano las influencias de las vanguardias europeas de principios del siglo XX e incorporarlas en su obra llena de dinamismo. Su compromiso social fue trasladado de manera consciente a su obra con el firme objetivo de emplear su plataforma estética como medio de difusión para su ideario político. Como comenta la Dra. Irene Herner en su ensayo documental, en “Joven campesino” observamos un rostro que representa a un pueblo completo al mismo tiempo que es único y libre de estereotipos: “‘Joven campesino’ es un poderoso retrato monumental pintado con trazos dinámicos y certeros, especialmente sintéticos,que transmite de manera poderosa una protesta siempre actualizada contra la indignidad de la injusticia y la desigualdad

”. Dra. Irene Herner. Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. “Siqueiros y la Revolución”. México. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 1986, no. 56, pp. 113-120 y HERNER, Irene. Ensayo documental, Joven Campesino

. México, 11 de junio de 2024, pp. 1-7. 72 x 53 cm

PayPal