Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Wed, Nov 27, 2024 06:00PM EST
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 81

MIGUEL COVARRUBIAS. Retrato de Rocío Sagaon. Firmado y fechado 1956. Óleo sobre masonite. 61 x 43.4 cm. Con documento.

Estimate: MXN$1,500,000 - MXN$1,800,000
Starting Bid
MXN$1,200,000
$60,060.06

MXN$300,000 MXN$20,000
MIGUEL COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Retrato de Rocío Sagaon

Firmado y fechado 1956 al reverso Óleo sobre masonite Con documento digital de Adriana Williams, noviembre de 2019. Procedencia: Christie’s, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 12, 25 de mayo de 2016; colección privada, Estocolmo, Suecia; perteneció a la colección de Rocío Sagaón, Ciudad de México. Publicado en: -Miguel Covarrubias: Homenaje. Catálogo de exhibición

. México. Centro Cultural / Arte Contemporáneo - Fundación Televisa, 1987, pág. 77. -NAVARRETE, Sylvia. Miguel Covarrubias, Artista y explorador.

México. Dirección General de Publicaciones - Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1993, pág. 105, catalogado 141. -WILLIAMS, Adriana. Covarrubias

. Estados Unidos. University of Texas Press, 1994, pág. 207. -WILLIAMS, Adriana. Covarrubias

. México. Fondo de Cultura Económica, 1999, pág. 318. -PONIATOWSKA, Elena. Miguel Covarrubias: vida y mundos

. México. Ediciones Era, 2004. -Miguel Covarrubias en México y San Francisco

. Catálogo de exhibición. México. Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2007, pág. 35. -“Un homenaje virtual a Rocío Sagaón”. México. Vogue México, sección Cultura, 27 de mayo de 2015. -SANDOVAL RODRÍGUEZ, David. “Musa y creadora en danza y artes plásticas. Rocío Sagaón, una vida dedicada al arte”. México. Universo. El periódico de los universitarios - Universidad Veracruzana, 24 de agosto de 2015. Exhibido en: “Miguel Covarrubias: Homenaje”, muestra presentada en Centro Cultural / Arte Contemporáneo, Fundación Televisa, Ciudad de México, de febrero a mayo de 1987, “Miguel Covarrubias: Arqueólogo apasionado”, muestra presentada en el Museo del Templo Mayor, Ciudad de México, 2004 y en “Rocío Sagaón, estilo que baila”, muestra presentada en la Galería Ramón Alva de la Canal de la Universidad Veracruzana, Xalapa, Veracruz, 2015. Estas obras han sido solicitadas para ser exhibidas en "Miguel Covarrubias. Un arte sin fronteras", muestra organizada por Fomento Cultural Citibanamex con la curaduría de Anahí Luna y Sergio Raúl Arroyo, que será presentada en 2025 en el Palacio de Iturbide, Centro Histórico, en Ciudad de México. Miguel Covarrubias, conocido como "El Chamaco" en su círculo más cercano, fue un importante pintor, dibujante, investigador y promotor de la cultura. Su interés por el arte fue temprano, abandonó sus estudios de preparatoria para iniciar su carrera como caricaturista, en la cual tuvo gran éxito al instalarse en 1924 en Nueva York. En la Gran Manzana presentó su primera exposición, publicó en diversas ocasiones en títulos como "Vanity Fair", "The New Yorker" y "Fortune", lo que lo hizo alcanzar fama mundial. Fue en aquella ciudad estadounidense donde entró en contacto con Rufino Tamayo, Carlos Mérida y Carlos Chávez, otros nombres relacionados con la transformación cultural del país. Se desarrolló también en el ámbito antropológico y etnológico al tener gran interés y respeto por las culturas originarias de todo el mundo. Se conocen textos e ilustraciones que realizó sobre grupos prehispánicos, indígenas del continente americano, así como investigaciones sobre poblaciones de diversas latitudes como fue el caso de Bali, Indonesia. ROCÍO SAGAÓN

(Ciudad de México, 1933 - Xalapa, Veracruz, 2015) Rosa María López Bocanegra, posteriormente conocida como Rocío Sagaón, descubrió su pasión por la danza a temprana edad cuando su familia se mudó a Mérida, Yucatán, y sus padres hospedaron a José Antinous, un bailarín profesional que la inspiró. Comenzó su formación clásica con Nina Shestakova, una bailarina moscovita, y más tarde ingresó en la Academia de la Danza Mexicana del INBA en 1948. Desde el inicio de su carrera destacó, por lo que fue considerada por Emilio “El Indio” Fernández para participar en la película Islas Marías (1950), junto a Pedro Infante, protagonizando una escena icónica de danza. Gracias al director del filme, Rocío Sagaón conoció a Miguel Covarrubias, en aquel momento director del Departamento de Danza de Bellas Artes, con quien unió su vida hasta el temprano deceso del artista. Rocío Sagaón dedicó su vida a la danza, realizando giras internacionales y colaborando con compañías como Ballet Contemporáneo de México y Les Ballets Modernes de París. Con la misma dedicación, incursionó en las artes plásticas, explorando técnicas como la pintura, escultura y grabado, con el apoyo de artistas como Leticia Tarragó y Fernando Vilchis. Fuentes consultadas: -PONIATOWSKA, Elena. Miguel Covarrubias. Vida y mundos

. México. Ediciones Era, 2004, pp. 13-15. -RUBIN DE LA BORBOLLA, Daniel F. Miguel Covarrubias 1905-1957

. Reino Unido. American Antiquity, Cambridge University Press, no. 23, julio de 1957, pp. 63-65. -MANZANOS, Rosario. “El gran amor de la bailarina Rocío Sagaón”. México. Excélsior, sección Expresiones, 22 de agosto de 2015. -SANDOVAL RODRÍGUEZ, David. “Musa y creadora en danza y artes plásticas. Rocío Sagaón, una vida dedicada al arte”. México. Universo. El periódico de los universitarios - Universidad Veracruzana, 24 de agosto de 2015. 61 x 43.4 cm

PayPal