Lot 196

DIEGO MASI, Ciclista, Signed on front, Signed and dated, Montevideo Uruguay 1997, Acrylic on masonite, 17.9 x 14.5" (45.5 x 37 cm) | DIEGO MASI, Cicli

Estimate: MXN$36,000 - MXN$50,000

DIEGO MASI (Montevideo, Uruguay, 1965 - )

Ciclista

Firmado al frente. Firmado y fechado Montevideo Uruguay 1997 al reverso Acrílico sobre masonite Con dedicatoria firmada y fechada 7 . 9 . 99. Diego Masi es egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes en Montevideo, Uruguay, donde se formó en el Taller Luis Ernesto Aróztegui. A finales de los noventa se integró al equipo de diseñadores de sellos postales del Correo Nacional de Uruguay y fue ilustrador del suplemento "Culturas" del Diario El Observador. Su obra abarca diferentes lenguajes como la pintura, las instalaciones electromecánicas y las intervenciones urbanas. Trabaja con un repertorio de figuras geométricas planas, círculos y franjas blancas sobre negro que se repiten regularmente. A través de estos elementos genera formas que juegan con el efecto óptico. Ha sido acreedor a diversos premios a lo largo de su carrera entre los que destacan el Primer Premio del Círculo Uruguayo de Publicidad en 1992, el Primer Premio en el Concurso 100 años de la Bienal de Venecia, Montevideo en 1995, el Primer Premio Uruguay en ArteBA, Argentina en el 2000 y el Tercer Lugar en el 55° Premio Nacional de Artes Visuales de Uruguay en el 2012. Cuenta con más de 20 exposiciones individuales en su país de origen y en ciudades como Lima, Perú, Santiago de Chile y Berlín. Fuente consultada: sitio oficial del Portal de Museos del Uruguay www.museos.gub.uy 45.5 x 37 cm

PayPal