+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 190

EDUARDO ESTRADA, Los carruajes de Remedios, Signed, with monogram and dated MAY 2018, Mixed technique on cardboard, 19.6 x 25.7" (50 x 65.5 cm), Certi

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

EDUARDO ESTRADA (Jalisco, México, 1962 - )

Los carruajes de Remedios

Firmada, con monograma y fechada MAY 2018 Mixta sobre cartulina Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2021. Es Licenciado en Diseño Gráfico por la Universidad Autónoma de Guadalajara. Estudió en la Escuela y de Artes Plásticas y en la Facultad de Diseño Industrial en la Universidad de Guadalajara entre 1980 y 1983. Desde entonces ha continuado de manera ininterrumpida su formación como pintor autodidacta, participando en numerosas exposiciones colectivas e individuales en importantes recintos culturales como el Espacio Cultural Gabriel Flores, la Casa de Cultura Jalisciense y la Casa Museo López Portillo, en Jalisco y en las galerías de la Escuela Libre de Derecho en la Ciudad de México. 50 x 65.5 cm