Lot 67

ERNESTO ICAZA MEXICO 1866-1935 MONTA DE TORO oil on canvas Signed Icaza 1921 Conservation details 22.8 x 36.8" (58 x 93.5 cm) | ERNESTO ICAZA MÉXICO 1

Estimate: MXN$450,000 - MXN$700,000

ERNESTO ICAZA MÉXICO 1866-1935 MONTA DE TORO Óleo sobre tela Firmado Icaza 1921 Detalles de conservación 58 x 93.5 cm Ernesto Icaza fue un pintor mexicano que retrató el arte charro y la vida en las haciendas durante las primeras décadas del siglo XX. Su obra es reconocida por ser extremadamente fiel a los detalles en los atuendos, monturas y tradiciones charras. Ningún otro pintor representó con tanta exactitud la vida de los jinetes mexicanos y sus caballos, tal como lo hizo Icaza. Los autores de libros de charrería, Rodolfo García Bravo y Leovigildo Islas, así lo resumieron: "Nunca incurre en el error, por ejemplo, de colocar anquera a un caballo de rienda limpia. Nunca comete el pecado de omitir el sarape en la silla…". Icaza fue contratado para pintar los murales de la hacienda de don Carlos Rincón Gallardo, así como los frescos para la hacienda "La Cofradía", en Aculco, Estado de México. Fuente: Fomento Cultural Banamex.

PayPal