+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 70

FERNANDO DE SZYSZLO, El canto de la tierra, Signed and dated 93, Serigraph 64 / 150, 30.7 x 24.4" (78 x 62 cm) | FERNANDO DE SZYSZLO, El canto de la t

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

FERNANDO DE SZYSZLO (Lima, Perú, 1925 - Lima, Perú, 2017)

El canto de la tierra

Firmada y fechada 93 Serigrafía 64 / 150 "Sentí tener una suerte increíble por haber conocido a personas tan formidables [refiriéndose a Octavio Paz, Julio Cortázar, Mario Vargas Llosa y Blanca Varela, entre otros], a través de ellos surge todo un avatar, 90 años peleando, pintando, opinando, viviendo, gozando, sufriendo. Así es la vida". Fernando de Szyszlo. Fuente consultada: MONTAÑO, Fiorella." Fernando de Szyszlo y la última entrevista que le concedió a La República". Perú. Diario La República, 9 de octubre del 2017. 78 x 62 cm