Lot 244

FROYLÁN OJEDA, Cerezos floridos, Signed and dated 78 on front, Signed and dated Mayo 5 de 1978 on back, Acrylic/canvas, 39.3 x 78.7" (100 x 200 cm) |

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

FROYLÁN OJEDA (Veracruz, Veracruz, 1932 - México, 1991)

Cerezos floridos

Firmado y fechado 78 al frente. Firmado y fechado Mayo 5 de 1978 al reverso Acrílico sobre tela Con la leyenda "Acercamientos a la pintura oriental" al reverso. Presenta detalles de conservación. Con tan solo trece años de edad, Froylán Ojeda ya estaba inscrito en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, mostrando a sus maestros su peculiar intuición para imitar la naturaleza. Pronto desarrolló un estilo propio, basado en sus estudios en arte. En 1951 realizó estudios en el Taller de Materiales Plásticos del Instituto Politécnico Nacional, donde se familiarizó con el uso del acrílico. Al año siguiente fue becado por el gobierno de su estado natal para estudiar en La Esmeralda. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 486. 100 x 200 cm

PayPal