+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 53

GUSTAVO MONTOYA, Untitled, from the series Niños Mexicanos, Signed, Serigraph P.T., 23.6 x 17.7" (60 x 45 cm) | GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la ser

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - 2003)

Sin título, de la serie Niños Mexicanos

Firmada Serigrafía P. T. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Para Gustavo Montoya, la infancia era una forma de vincular la creciente nacionalidad mexicana por medio de la pertenencia a una comunidad, apropiandose desde temprana edad a tradiciones, vestimentas y valores. La serie de este representante de la plástica contribuyó a la formación de la estética de la mexicanidad del siglo XX, la cual presenta los matices de un México tradiconal y los hermosos pies descalzos de sus hijos arraigados a nuestra cultura. 60 x 45 cm