Lot 320

HERNÁN PICÓ, Untitled, Signed and dated 80, Oil on canvas, 62.9 x 50.3" (160 x 128 cm) | HERNÁN PICÓ, Sin título, Firmado y fechado 80, Óleo sobre tel

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

HERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - Barcelona, España, 1994)

Sin título

Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Fue un pintor español egresado de la Escuela Superior de Bellas Artes y de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y Bellas Artes de Barcelona, actual Escuela de la Lonja. Sus principales temas pictóricos eran el bodegón y el paisaje urbano y rural, el cual interpretó con un estilo particular influenciado por las obras de Van Gogh y los paisajes de los campos de entrenamiento francés que tanto tiempo admiró cuando estuvo en el frente durante la Guerra Civil Española. En 1941, después de los conflictos bélicos regresó a sus actividades pictóricas y fundó junto con Ramón Martí y Josep Clavéla la empresa "MCP", dedicada a la publicidad cinematográfica, actividad que compartió simultáneamente con su producción artística y su carrera docente. 160 x 128 cm

PayPal