Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 178

HERRAJE Y FUSTE DE PLATA REPUJADA S.XIX, Ca. 1880 Trabajo de orfebrería en plata repujada Procedencia Col. Marqués de Guadalupe | IRONWORK AND EMBOSSE

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

HERRAJE Y FUSTE DE PLATA REPUJADA

S.XIX, Ca. 1880
Trabajo de orfebrería en plata repujada cuya procedencia corresponde a la colección del Marqués de Guadalupe.
Herraje completo para silla de cantinas, consta de 31 piezas (incluyendo la cabeza doble de 10 piezas). El fuste está adornado con arillo, plato en la cabeza y bigotera por debajo de la misma, decorado en el puente, en los hombros y en el filo de la teja
Detalles de conservación

IRONWORK AND EMBOSSED SILVER SHAFT

19TH CENTURY Ca. 1880
Goldsmith work in embossed silver Provenance Col. Marqués de Guadalupe
Complete ironwork for saddle, consists of 31 pieces.
Conservation details

PayPal