+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 192

JASSO, Mundo entrelazados IV, Signed, Oil on canvas, 47.2 x 47.2" (120 x 120 cm), Certificate | JASSO, Mundo entrelazados IV, Firmado, Óleo sobre tela

Estimate: MXN$45,000 - MXN$55,000

JASSO (Ciudad de México, 1975 - )

Mundo entrelazados IV

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.jassoart.com Presenta mínimos detalles de conservación. Desde niño demostró su pasión y habilidad por el dibujo y la pintura así que se convirtió en autodidacta, siempre con el apoyo de su familia. Ha cursado varios talleres y cursos como el del Raúl Barcelo y de Hermine de Miro en la Ciudad de México. Su trabajo está inclinado hacia el arte abstracto. Su obra ha participado en más de 100 exposiciones colectivas en México y el extranjero. En 2012 una de sus obras fue seleccionada como finalista para participar en el festival "Art Takes Times Square" en Nueva York y fue expuesta de manera virtual en las pantallas de Times Square. Además ha expuesto en Miami, París y próximamente en la feria Scope de Múnich. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jassoart.com 120 x 120 cm