Lot 309

JAZZAMOART, Noches de Van Gogh, Signed and dated 90, Acrylic on canvas, 31.4 x 39.3" (80 x 100 cm) | JAZZAMOART, Noches de Van Gogh, Firmado y fechado

Estimate: MXN$95,000 - MXN$150,000

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Noches de Van Gogh

Firmado y fechado 90 Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2021. Exhibido en el Museo del Palacio de Bellas Artes en 1990, con motivo del Centenario del Fallecimiento de Vincent Van Gogh. Como la música que se tiende en el espacio que ella misma crea y en sí misma avanza, busca, recobra en el vacío primordial la escala exacta, sorpresiva, los ecos y silencios que la forman y la pronuncian y la tornan sonora, así, de semejante manera, la pintura de Jazzamoart avanza en sí misma, busca, recobra las escalas cromáticas y naturales del mundo. Su búsqueda musical, su fino oído, su atención renovada es su propio arte, su propia revolución plástica, su propio concierto constante y permanente que nos congrega y nos festeja. 80 x 100 cm

PayPal