+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 79

JOAN MIRÓ, Cartel para la Exposición "Tres Libres de Joan Miró en Osaka", 1970, Signed on plate, Lithography without print number, 29.9 x 22" (76 x 56

Estimate: MXN$18,000 - MXN$30,000

JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Cartel para la Exposición "Tres Libres de Joan Miró en Osaka", 1970

Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Tiraje de 1500, Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies Vol. V, Francia Ediciones Maeght, catalogada 680. Este cartel fue impreso y editado por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Este mismo cartel fue impreso con un texto en catalán para una exposición de litografías en la Galerie Hachette de Londres, en 1971. 76 x 56 cm