Lot 84

JOAN MIRÓ, Untitled, from the binder Proverbes à la main, 1970, Signed on plate, Offset lithography on cloth wihout print number, 27 x 30.3" (68.7 x 7

Estimate: MXN$18,000 - MXN$30,000

JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Sin título, de la carpeta Proverbes à la main, 1970

Firmada en plancha Litografía offset sobre loneta sin número de tiraje del tiraje de 1100 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Esta pieza fue creada como parte de la carpeta Proverbes à la main, en 1970 como un esfuerzo conjunto entre el poeta Shûzô Takiguchi y Joan Miró que consideraban que el arte mironiano y la caligrafía japonesa podría complementar ideas que ambos frecuentaban. Fuente consultada: CABAÑAS, Moreno Pilar.“Sobre la correspondencia inédita entre Joan Miró y Shûzô Takiguchi. Relación personal y colaboración artística”.Madrid. Archivo Español de Arte, vol. 73, no. 291, 2000, pp. 278 - 284. 68.7 x 77 cm

PayPal