+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 59

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Guanajuato, Signed, serigraph 10 / 300, 20.4 x 17.1" (52 x 43.5 cm) | JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Guanajuato, Firmada, Serigrafía 10 / 300

Estimate: MXN$6,000 - MXN$10,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Guanajuato

Firmada Serigrafía 10 / 300 Chávez Morado, perteneciente a la generación de artistas defensores de los principios sociales de la Revolución de 1910 fue un fiel creyente de la labor educativa de las artes para una mejor sociedad. Nacido en Silao, Guanajuato fue uno de los últimos muralistas mexicanos y de los primeros en utilizar el mosaico italiano en su obra monumental. Perteneció a la generación llamada Escuela Mexicana de Pintura y fundó junto con Juan O´Gorman, Raúl Anguiano y Alfredo Zalce el Salón de la Plástica Mexicana. Fuente consultada: sitio oficial del Gobierno de México, sección de Cultura. 52 x 43.5 cm