+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 23

JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 79, Óleo sobre madera, 40 x 26 cm

Estimate: MXN$28,000 - MXN$50,000
Starting Bid
MXN$27,000
$1,322

JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)

Sin título

Firmado y fechado 79 Óleo sobre madera Agradecemos a Andrés Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación. "José García Ocejo aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público

". Jordán Chimet, 1984. 40 x 26 cm