Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 71
Óleo sobre madera
Agradecemos a Mercedes García Ocejo y Andrés Ocejo, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021.
Presenta detalles de conservación.
José García Ocejo fue un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses e ingleses y amante de las apariencias, por lo que no es de sorprender que en varias de sus obras la representación del dandismo o personajes con vestimenta de estilo inglés o francés del siglo XVIII, esté presente, en especial con un toque de humor negro que a su vez desborda erotismo mediante las líneas que forman a los personajes.Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo.