Lot 229

JOSÉ LUIS CUEVAS, Untitled, Signed and dated 1961, Ink and watercolor on paper, 8.2 x 6.6" (21 x 17 cm) | JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada y fech

Estimate: MXN$22,000 - MXN$36,000

JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Sin título

Firmada y fechada 1961 Tinta y acuarela sobre papel Procedencia: Colección Cráneo Rojo. Presenta mínimos detalles de conservación. "La pintura de José Luis Cuevas pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas. En la primera etapa de su obra, Cuevas, representa a los personajes que deambulan en las calles de su barrio: al mendigo, el pordiosero y las prostitutas". Lupina Lara Elizondo. 21 x 17 cm

PayPal