Lot 45

JOSÉ RICO CEJUDO (SEVILLA, 1864- 1943) RETRATO DE SEVILLANA Óleo sobre tela Firmado y fechado. 69 x 47 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

JOSÉ RICO CEJUDO (SEVILLA, 1864- 1943) RETRATO DE SEVILLANA Óleo sobre tela Firmado y fechado: J. Rico Cejudo. Sevilla 1901 Con la inscripción: A la Sra Dña Concepcion B. de Gavito Detalles de conservación 69 x 47 cm Nacido en Sevilla el 27 de marzo de 1864, José Rico ingresó casi niño en la Escuela Provincial de Bellas Artes, aprendiendo de Manuel Wssel, Eduardo Cano y José García Ramos hasta que en 1887, todavía alumno de la Escuela, ganó un premio en metálico por su cuadro “El niño de la paloma”. Al año siguiente, 1888, se trasladó a Roma con una pensión del Ayuntamiento hispalense. Allí permaneció hasta 1895, buscando la guía del sevillano Villegas y del jerezano Gallegos. Aprovechó, además, para viajar a Nápoles y Venecia.Las pinturas italianas que Rico Cejudo entregó al Ayuntamiento sevillano a modo de envíos de pensión son obras que reflejan los estupendos recursos adquiridos en Italia: un dibujo vigoroso y firme, y un sentido del color de fuertes tonalidades pero sobrio de matices, composiciones equilibradas y asuntos que, aunque tienden a lo anecdótico, poseen sinceridad narrativa. Rico Cejudo también llegó a ejercer de ilustrador, escritor de novelas cortas, autor de artículos eruditos sobre arqueología y arte en los diarios sevillanos, y hasta de «cantaor» de flamenco. Fuente: Esteban Casado para el Museo Carmen Thyssen Málaga. Consultado el 6 de abril de 2022.

PayPal