Morton Subastas
Live Auction

Subasta de los Sábados | 1237

Sat, May 25, 2024 01:00PM EDT
Lot 95

JOSÉ ZÚÑIGA, Rito cósmico, Firmada y fechada 89, Mixta sobre papel, 28 x 20 cm

Estimate: MXN$4,000 - MXN$8,000
Unsold
MXN$3,500
$190.11

JOSÉ ZÚÑIGA ( Oaxaca, Oaxaca, 1937 - )

Rito cósmico

Firmada y fechada 89 Mixta sobre papel Enmarcada. Es un pintor neo figurativo, pero se considera ante todo colorista. Comienza con trazos figurativos pero hay elementos abstractos. Su obra está generalmente influenciada por colores y líneas prehispánicas. 28 x 20 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay