+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 198

LOTE DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Y PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre lámina Dim max: 40 x 30 cm | LOT OF 4 RELIGIOUS I

Estimate: MXN$15,000 - MXN$25,000

LOTE DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS

MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Y PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
1.-San Juan Nepomuceno
39.5 x 30.5 cm
2.- San Huberto de Lieja
40.5 x 30.5 cm
3.- Santa Gertrudis
24 x 18 cm
4.- Alma inmaculada de María (óleo sobre lámina de zinc)
33.5 x 24 cm
Detalles de conservación

LOT OF 4 RELIGIOUS IMAGES

MEXICO, LATE 18TH CENTURY AND EARLY 19TH CENTURY
Oil on copper sheet
1.-San Juan Nepomuceno
15.5 x 12" (39.5 x 30.5 cm)
2.- San Huberto de Lieja
15.9 x 12" (40.5 x 30.5 cm)
3.- Santa Gertrudis
9.4 x 7" (24 x 18 cm)
13.1 x 9.4" (33.5 x 24 cm)
Conservation details