Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 1949 Serigrafía sin número de tiraje En el grupo de los expresionistas abstractos, merece una mención especial Marcel Janco, creador del Dadaísmo, movimiento que se exendió por toda Europa y que posteriormente será tomado encuenta para principios del arte conceptual. Junto con Picasso y Tzara, en 1915 forman parte de principios post - cubistas y los cuadros de Janco lo demuestran por sus composiciones cromáticas realizadas a la perfección. Sus tematicas recurrentes fueron las ciudades de Israel y sus habitantes orientales. Durante la Guerra de Independencia su tema predilecto era el soldado que sufría y luchaba. 60 x 42 cm