+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 80

MARCEL JANCO, Untitled, Signed and dated 1949, Serigraph without print number, 23.6 x 16.5" (60 x 42 cm) | MARCEL JANCO, Sin título, Firmada y fechada

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

MARCEL JANCO (Bucarest, Rumania, 1895 - Ein Hod, Israel, 1984)

Sin título

Firmada y fechada 1949 Serigrafía sin número de tiraje En el grupo de los expresionistas abstractos, merece una mención especial Marcel Janco, creador del Dadaísmo, movimiento que se exendió por toda Europa y que posteriormente será tomado encuenta para principios del arte conceptual. Junto con Picasso y Tzara, en 1915 forman parte de principios post - cubistas y los cuadros de Janco lo demuestran por sus composiciones cromáticas realizadas a la perfección. Sus tematicas recurrentes fueron las ciudades de Israel y sus habitantes orientales. Durante la Guerra de Independencia su tema predilecto era el soldado que sufría y luchaba. 60 x 42 cm