+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 101

ÉMILE BÉNARD FRANCIA, (1844 - 1929) LUC-OLIVIER MERSON FRANCIA, (1846 - 1920) ALALIMÓN EL ÉXTASIS DIVINO Óleo sobre tela 131 x 196 cm | ÉMILE BÉNARD

Estimate: MXN$700,000 - MXN$1,000,000

ÉMILE BÉNARD

FRANCIA, (1844 - 1929)
LUC-OLIVIER MERSON
FRANCIA, (1846 - 1920)
ALALIMÓN
EL ÉXTASIS DIVINO, (1915 - 1918)
Firmado en ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
131.5 x 196 cm

ÉMILE BÉNARD

FRANCE (1844 - 1929)
LUC-OLIVIER MERSON
FRANCE, (1846 - 1920)
ALALIMÓN EL ÉXTASIS DIVINO
Signed on lower left corner
Oil on canvas
Conservation details
51.5 x 77.1" (131 x 196 cm)