Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Amanecer
Firmado y fechado 2022 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2022. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/jacome/moises Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño, institución por medio de la cual realizó estudios de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Ha sido acreedor a la beca Jóvenes Creadores del FONCA y a diversos premios y reconocimientos nacionales, destacando la Mención Honorifica en la III Bienal de Pintura Pedro Coronel y el Tercer lugar en el V Concurso de Pintura Artística Profesional Rodin-Royal Talens en 2016. Dentro de sus exposiciones individuales realizadas, destaca "Permanencia" en la Galería eMe Espacio de Arte en la Ciudad de México en 2019. "Existen aspectos de transformación, formal e ideológica, que han tenido los monumentos por las intervenciones urbanas dentro de las protestas sociales, busco interpretar desde la pintura las relaciones entre monumento histórico, contexto urbano y paisaje, estudiar los palimpsestos sociales que surgen de la intervención y recuperación del espacio, como un catalizador de la memoria, sus efectos y repercusiones estéticas en la construcción de nuevas lecturas del paisaje contemporáneo
". Moisés Jácome. 100 x 80 cm