+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 26

NÉSTOR QUIÑONES, El retorno de la nostalgia, Firmado y fechado 1988 al reverso, Óleo sobre tela, 150 x 150 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000
Starting Bid
MXN$48,000
$2,351

NÉSTOR QUIÑONES (Ciudad de México, 1967 - )

El retorno de la nostalgia

Firmado y fechado 1988 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Néstor Quiñones por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2017. Presenta detalles de conservación. Con una gran experiencia expositiva, tiene en su haber un centenar de muestras colectivas e individuales tanto en México y en países como Inglaterra, Estados Unidos y España. Junto a su hermano gemelo Héctor Quiñones y Rubén Bautista, fundó La Quiñonera en 1988, un espacio emblemático de la escena artística mexicana que continúa hasta hoy vigente, desarrollando proyectos experimentales y exposiciones. Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas, como las de Coppel, MUCA, Museo de Arte Carrillo Gil, Banco de la República de Colombia, Cemex y Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. 150 x 150 cm