+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
2021-12-02 18:00:00 2021-12-02 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : End-of-Year Auction of Painting, Sculpture, Graphic Work and Photography https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/end-of-year-auction-of-painting-sculpture-graphic-work-and-photography-7840
End-of-year auction of painting, sculpture, graphic work and photography
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 206

NORA ADAME and ALEJANDRO OSORIO al alimón, Venados y olas, Signed and dated 2012, Mixed technique/fomular, 83 x 138.5 x 2.3" (211 x 352 x 6 cm total,

Estimate: MXN$460,000 - MXN$600,000
Starting Bid
MXN$450,000
$22,157

NORA ADAME y ALEJANDRO OSORIO al alimón (Tampico, Tamaulipas, 1970 - ) (Tlaxcala, México, 1985 - )

Venados y olas

Firmado y fechado 2012 por ambos artistas en el tercer panel Etiquetas textiles, impresión digital y plexiglás sobre fomular en bastidor de aluminio, tríptico Piezas: 3 Con certificado de autenticidad firmado por ambos artistas, febrero del 2013. Nora Adame es una artista plástica y diseñadora activa desde 1995. Ha desarrollado una exploración plástico-textil, así como en la gestión y desarrollo de proyectos como la marca de bolsos Basbag, hechos a partir de materiales reciclados. En cuanto a su producción artística, ha reelaborado diversas imágenes icónicas en la cultura pop como Marilyn Monroe, el Che Guevara, Emiliano Zapata y una larga lista de personajes, elaborados con etiquetas textiles. Esta serie se ha exhibido en distintos recintos culturales en México y el extranjero. Alejandro Osorio estudió Artes Plásticas en la Universidad de las Américas Puebla. Su obra forma parte de la colección de su Alma Máter, de la Universidad Autónoma del Estado de México, la colección Mario Testino en Londres y la del Museo de las Américas en Denver, Colorado. En 2009 participó en el Pabellón Mexicano de la IV Bienal internacional de Praga con el proyecto "One Hundred years: endogamic & exogamic pictorial practices in México" y fue seleccionado en el XXIX Encuentro Nacional de Arte Jóven en Aguascalientes. En 2012 fundaron el Estudio NAO en conjunto. Este espacio es un centro de colaboración a partir de los intereses compartidos de ambos artistas relacionados con la cultura pop, el diseño industrial y la producción artística. Trabajan desde collage a partir de residuos textiles hasta escultura en cerámica, fibra de vidrio y Talavera. Han expuesto como estudio en las galerías del Palacio Municipal de Puebla y la Galería NM Contemporáneo en Cuernavaca, además obtuvieron la Mención Honorífica en el VI Premio Internacional de Arte visual en Cortés de Cádiz, España. En 2014 fundaron la Galería Mercado Negro. Fuentes consultadas: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com y sitio oficial de la artista www.noraadame.com 211 x 116 x 6 cm cada uno 211 x 352 x 6 cm medidas totales

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00