+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 85

RENÉ MAGRITTE, La durée poignardée, 2010, Signed with stamp, Lithography 149/275, Posthumous edition, 20.4 x 13.7" (52 x 35 cm), Stamp | RENÉ MAGRITTE

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967)

La durée poignardée, 2010

Firmada con sello Litografía 149 / 275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Litografía publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1938, es parte de la colección permanente del Art Institute of Chicago en Estados Unidos. En 1936 Magritte expuso en la Exhibición Internacional del Surrealismo. Edward James quedó impresionado y lo invitó a realizar obras para su residencia de Londres. La durée poignardée también conocida como Time Transfixed es una de ellas. Magritte diseño la obra para las escaleras de la casa del mecenas, esperaba que todo el mundo que las tomara camino salón de baile fuera apuñalado por la obra. La durée poignardée significa el tiempo en curso en el que una daga apuñala. Irónicamente James la instaló sobre la chimenea. Fuente consultada: página oficial del Art Institute of Chicago www.artic.edu/artworks/34181 52 x 35 cm