+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 81

RENÉ MAGRITTE, La fleche de Zénon, Signed with stamp, Lithography 280/300, Posthumous edition, 9.8 x 11.6" (25 x 29.7 cm), Stamp | RENÉ MAGRITTE, La f

Estimate: MXN$36,000 - MXN$50,000

RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967)

La fleche de Zénon

Firmada con sello Litografía 280 / 300, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Litografía publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1964 que se encuentra en una colección privada. Zénon fue un filósofo griego que ideó varias paradojas. Él afirmaba que el movimiento es una ilusión de los sentidos. Estableció que para que se produzca movimiento una flecha debe de cambiar la posición que ocupa. Sin embargo, en cualquier punto fijo en el tiempo, la flecha no se mueve. Si todas las cosas son fijas en cada momento, el tiempo está compuesto de momentos, por lo que el movimiento es imposible. Magritte le realiza un homenaje al filósofo con una imagen igual de improbable, una roca suspendida sobre el mar. 25 x 29.7 cm