+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 83

RENÉ MAGRITTE, Le Grand Style, Signed with stamp, Lithography 53/275, Posthumous edition, 19.8 x 14.9" (50.3 x 38 cm), Stamp | RENÉ MAGRITTE, Le Grand

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967)

Le Grand Style

Firmada con sello Litografía 53 / 275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Litografía publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1951, que se encuentra en The Menil Collection en Houston. 50.3 x 38 cm