Lot 15

RETRATO DEL PADRE GERÓNIMO DE RIPALDA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 86.5 x 62.5 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

RETRATO DEL PADRE GERÓNIMO DE RIPALDA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con la inscripción en cartela: “N. P. Geronimo de Ripalda de la Compañia de Jesus, varon insigne en Theologia, y explicacion de la Doctrina C. Christiana: singular en la gracia de manexar, y convertir almas a Dios; excelente en el exemplo de las virtud.s, confesor de Santa Theresa por algun tiempo. Dan a conocer a ezte varon incomparable dos opusculos […] o de los quales el uno es el Catezismo de la Doctrina Christiana, pequeño en el cuerpo grande en la virtud el otro Dialogo […] no sin grande opinion de Santidad […]”. Detalles de conservación y restauración 86.5 x 62.5 cm Jerónimo de Ripalda, sacerdote jesuita, ejerció la docencia en Plasencia, Valladolid y Ávila. Fue un religioso muy capacitado para las relaciones sociales, lo que le valió el desempeño de cargos de gobierno en las Casas de Castilla. Toledo fue su última morada, en una ancianidad prolongada (desde 1594 hasta su muerte). Hasta 1996, la historiografía de la catequesis hablaba de la Doctrina Cristiana de Jerónimo de Ripalda, cuya primera edición fue impresa en 1591 y alcanzó tanta relevancia que incluso hasta el siglo XX, sustituyó entre los feligreses la consulta directa de la escritura sagrada gracias a la efectividad de su método de Interrogaciones para la Doctrina Christiana por modo de Diálogo entre Maestro y Discípulo.

PayPal