+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 66

ROBERTO MATTA, Dos himnos de la noche del agua de Gabriela Mistral, series Verbo América, Signed, Lithography P.D.A, 27.5 x 19.6" (70 x 50 cm) | ROBER

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)

Dos himnos de la noche del agua de Gabriela Mistral, serie Verbo América, 1985

Firmada Litografía P. D. A La obra de Matta está a destiempo, en un continuo dinamismo de las formas, su obra no para, aunque esté en una bidimensionalidad temporal. La obsesión de él por el espacio es una motivación por lo ilimitado y donde se desarrollan diferentes sistemas simbólicos que se interiorizan. Cuando avanzó su producción empezó a empatizar con la ola creciente del arte humanista o arte político donde salió a la luz su preocupación por el deterioro del mundo en manos del humano. Fuente consultada: MATTA, Roberto. Puerta a otra dimensión. Dirigido por Hugo Arévalo. 1996. Santiago de Chile. 70 x 50 cm