+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 37

ROBERTO MONTENEGRO, Sin título (Mujer maya), 1926, Firmado, Grabado al aguafuerte y aguatinta S/N, 40 x 25 cm

Estimate: MXN$12,000 - MXN$20,000

ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título (Mujer maya), 1926

Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta sin número de tiraje Publicada en: BALDERAS, Esperanza.Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.México. Fondo Editorial de la Plástica Méxicana, 2001. pág. 65, catalogada 26. Presenta detalles de conservación y humedad. 33 x 18 cm imagen / 40 x 25 cm papel