Morton Subastas
Live Auction

Subasta de los Sábados | 1237

Sat, May 25, 2024 01:00PM EDT
Lot 102

RODOLFO AGUIRRE TINOCO (Ciudad de México, 1927 - Ciudad de México 2019), Ser computarizado, Acuarela sobre papel, 58.5 x 45.5 cm

Estimate: MXN$10,000 - MXN$20,000
Sold for
MXN$8,000
$431.73
Sold Price excludes BP

RODOLFO AGUIRRE TINOCO (Ciudad de México, 1927 - Ciudad de México 2019)

Ser computarizado

Acuarela sobre papel Enmarcada. Estudió en la Academia de San Carlos, en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Esmeralda. Cuenta con 40 exposiciones personales y 370 colectivas. Ha expuesto en México y el extranjero: Palacio Nacional de Bellas Artes, Convento de San Joaquín, Museo Carrillo Gil, Museo de Arte Moderno, National Academy Galleries de Nueva York, Museo de Arte Metropolitano de Tokio entre otros. Parte de su obra ha sido adquirida por el Museo de la Estampa y Grabado Mexicanos (Bulgaria), por el Museo de la Acuarela, el Museo de Arte Contemporáneo de Morelia y por el Museo Amecatlel (México). «Rodolfo Aguirre Tinoco». México: CONACULTA Sistema de Información Cultural. Consultado el 5 de Mayo del 2024. 58.5 x 45.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay