+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
  2022-06-02 18:00:00 2022-06-02 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Arte Latinoamericano | Latin American Art Auction https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-latin-american-art-auction-8889
Sell with us your Latin American art pieces at Mexico's most important auction.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 74

RODOLFO MORALES, Techo de la capilla, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado

Estimate: MXN$2,200,000 - MXN$3,000,000
Starting Bid
MXN$2,000,000
$94,832

RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

Techo de la capilla

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Rodolfo Morales, enero de 2022. "Nadie como Rodolfo Morales puede ser considerado tan pintor de la alegría de vivir, ni tan escrupulosamente mexicano a fuerza de no poder ser sino eso necesariamente; feliz pintor mexicano. Feliz porque sus cuadros demuestran, de manera casi mágica, la relación alegre que se establece entre autor y obra cuando no existe ningún desquiciamiento, ninguna traba, nada que no sea el enfrentamiento del artista con su mundo fantástico y desbordado de libertad. Mexicano porque lo es y porque nadie como él deja de manifiesto más claramente esa mexicanidad eternamente buscada y nunca hallada. El manejo meticuloso del pincel construye un mundo, una realidad paralela y de algún modo mitológica. Las figuras, sus mujeres aladas, las arquitecturas de desbordada perspectiva, el color nebuloso, la nitidez de las escenas, simbolismos de lo cotidiano, erigidos casi en tótems pictóricos, etéreos lugares de esa otra realidad. En sus cuadros la atmósfera creada es muy importante, es decir, no ya lo pintado, sino la impresión de lo pintado, que en Morales significa placer por la propia pintura. Como se demuestra en sus telas, y collages, lo gozoso de la imagen conmina al espectador a seguir mirando. Rodolfo Morales pone en sus cuadros lo que él es, un estado de ánimo, la red que se construye entre sus recuerdos y su interpretación sentimental de la pintura". Josu Iturbe, 1992. Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro oaxaqueño'. México. Secretaría de Cultura http://cultura.hidalgo.gob.mx 100 x 100 cm