RODOLFO NIETO
(Oaxaca de Juárez, 1936 - Ciudad de México, 1985)
Sin título, 1974
Firmado
Pastel sobre papel
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, octubre de 2024.
Procedencia: perteneció a la colección de Luis Carlos Emerich.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
“La magia no sólo es negra o blanca sino que obra desde la entera paleta del pintor, todo tiende aquí a la ruptura de lo usual para avanzar hacia una recomposición que descubre ese punto de vista a la vez remoto de inmediato. Comprendidas las premisas se accede por derecho propio al taller central que hace posibles telas y collages en una violenta y jubilosa pugna de materias
[...] Aquí se osa la alegría en el centro mismo del pavor, se afirma el privilegio humano de la risa contra la nada. Hay mucho de violento en tanta elegancia y mucho de elegante en tanta violencia: paradoja extrema de un arte donde tesis y antítesis son radicales porque tienden a una síntesis extrema, a la flecha que clavará su diamante estremecido en una realidad más rica. De este lado, contempladores, todo nos espera: no hay más que merecerlo
”. Julio Cortázar.
Fuente consultada: CORTÁZAR, Julio. “Rodolfo Nieto”. México. Revista de la Universidad de México, octubre de 1968, sección Creación, pág. 2.
49.5 x 64.5 cm