Lot 241

ROSA CASTILLO, Untitled, Signed and dated III. 61, Bronze sculpture on wooden base, 6.4 x 5.9 x 6.2" (16.5 x 15 x 16 cm) total size with base | ROSA C

Estimate: MXN$28,000 - MXN$40,000

ROSA CASTILLO (Guachinango, Jalisco, 1910 - Ciudad de México, 1989)

Sin título

Firmada y fechada III. 61 Escultura en bronce en base de madera Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, octubre del 2021. Rosa Castillo fue una sobresaliente escultora jalisciense, cuyo trabajo se caracterizó por abordar temáticas indígenas, representaciones de grupos infantiles, el desnudo femenino, la maternidad y el costumbrismo. Su estilo se formó gracias a la influencia de Francisco Zúñiga, de quien fue asistente en su taller y con quien aprendió a dibujar y conoció a fondo el proceso de la escultura. Junto con su hermano Fidencio formaron diversas generaciones de alumnos en La Esmeralda. Más tarde fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana, institución de la cual obtuvo el Premio de Adquisición en 1958. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara www.musa.udg.mx 16.5 x 15 x 16 cm medidas totales con base

PayPal