+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 147

RUFINO TAMAYO, Air Mexicain, 1952, Various titles, Unsigned, Lithographies, Numbered on colophon edition 119, 9.4 x 7.4" (24 x 19 cm) each, Pieces: 4

Estimate: MXN$36,000 - MXN$46,000

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Air Mexicain, 1952: a) Tres aves y el sol b) Espiral c) Tres máscaras y tres alacranes d) Ojo y serpiente

Sin firma Litografias, numerada en el colofón ejemplar 119 Piezas: 4, en carpeta Publicadas en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pp. 73 y 73, catalogadas 43 a 46. Air Mexicain, es una carpeta ilustrada por Rufino Tamayo con poemas de Benjamin Péret, poeta surrealista y revolucionario francés que vivió en México entre 1942 y 1947. El amor del literato francés por nuestro país lo condujo hasta el mejor exponente de las artes gráficas por su manera de capturar los sentimientos de mexicanidad en su obra: Rufino Tamayo, de acuerdo con Juan Carlos Pereda: "Air Mexicain, fue el segundo trabajo ilustrativo que llevó acabo el artista escrito en 1949 e impreso en 1952. El poema fue escrito inmediatamente después de que Péret regresó a Francia después de haber vivido en México desde 1942. Durante su estadía en México, Péret estudió mitos precolombinos, crónicas, testimonios, ruinas y obras de arte; prestando tanta atención a las historias populares como a la geografía del país. Sus descripciones reflejan un conocimiento de la historia mexicana y su deslumbramiento por el descubrimiento de los elementos maravillosos y exóticos de la cultura". La piezas artísticas creadas por Tamayo son una remebranza de un México mítico e histórico, enaltecidas por sus litografías de colores brillantes, de iconografía austera y destilada. Fuentes consultadas: ECHAVÁRRI, Ricardo."Air Mexicain, mitología precolombina y surrealismo", Revista Confabulario, México, 5 de abril del 2014 y sitio oficial: Rufino Tamayo www.rufinotamayo.org.mx 24 x 19 cm cada una 26 x 20 x 1 cm medidas totales de carpeta