+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 135

RUFINO TAMAYO, Femme aux bas Mauves, 1969, Signed, Lithography H.C., 29.9 x 22" (76 x 56 cm) | RUFINO TAMAYO, Femme aux bas Mauves, 1969, Firmada, Lit

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México,1991)

Femme aux bas Mauves, 1969

Firmada Litografía H. C. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA Turner, 2004, Pág. 110, catalogada 115. Con etiqueta de Galería Misrachi al reverso Presenta detalles de conservación. 76 x 56 cm