+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 128

RUFINO TAMAYO, Untitled, 1974, Signed, Lithography 15 / 100, 29.5 x 21" (75 x 53.5 cm) | RUFINO TAMAYO, Sin título, 1974, Firmada, Litografía 15 / 100

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000

RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México,1991)

Mujer temblorosa, 1974

Firmada Litografía 15 / 100 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 142, catalogada 162 y en sitio oficial: Rufino Tamayo, cronología de obra gráfica www.rufinotamayo.org.mx Editada e impresa por el Taller de Gráfica Mexicana. Para Rufino Tamayo la gráfica, más allá de ser una técnica artística, era un método para experimentar todas las posibilidades, adentrarse a un nuevo tipo de producción; el artista cambió y puso en jaque todo, el uso del color, la forma de entintar, la selección de áreas y capaz de color, todo para llevar a la gráfica a su perfeccionamiento. Así pasó del grabado y la litografía, a la mixografía, técnica que él inventó para imprimir en relieve y a varias tintas. 75 x 53.5 cm