+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 90

SALVADOR DALÍ, Caesar in Dalivisión (Dormeuse, cheval, lion), Signed, Lithography and embossing 139 / 100, 19 x 29.5" (48.5 x 75 cm) | SALVADOR DALÍ,

Estimate: MXN$26,000 - MXN$36,000

SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989)

Caesar in Dalivisión (Dormeuse, cheval, lion)

Firmada Litografía y gofrado 139 / 100 Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1930, la cual se conserva actualmente en el Pola Museum of Art, Pola Art Foundation, Kanagawa Fuente consultada: página oficial Fundación Gala - Salvador Dalí www.salvador-dali.org 48.5 x 75 cm