+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 101

SALVADOR DALÍ, The age of anxiety, Signed, Lithography 83 / 300, 22.8 x 16.5" (58 x 42 cm) | SALVADOR DALÍ, The age of anxiety, Firmada Litografía 83

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989)

The age of anxiety

Firmada Litografía 83 / 300 Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives.1996, Pág. 232, catalogada 08 -1767. Esta obra está basada en un óleo fechado en 1936 en el reverso por Dalí, que actualemente se conserva en el Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgo. Esta pintura probablemente tiene su origen en una fantasía de Dalí, sobre un voyeur oculto que observa su objeto de deseo a través de la ventana de un edificio en ruinas. La rama puede referirse al mito de Daphne, que se transformó en un arbusto. Esto también explicaría el tinte verde de sus senos. Fuentes consultadas: página oficial Fundación Gala - Salvador Dalí www.salvador-dali.org y página oficial del Scottish National Gallery of Modern Art nationalgalleries.org 58 x 42 cm