Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 28

SAN JUAN NEPOMUCENO FLOTA SOBRE EL RÍO MOLDAVIA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y rest. 61 x 129 cm

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

SAN JUAN NEPOMUCENO FLOTA SOBRE EL RÍO MOLDAVIA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica y perforaciones en lienzo 61 x 129 cm San Juan Nepomuceno (Jan Nepomucký) fue un sacerdote que vivió en la segunda mitad del siglo XIV y murió martirizado el 20 de marzo de 1393 por negarse a romper el secreto de confesión ante los interrogatorios del rey Wenceslao de Luxemburgo, quien quería conocer la infidelidad de la reina, de la que Juan Nepomuceno era confesor. Entre otros castigos le cortaron la lengua y fue arrojado al río Moldava desde el puente Carlos de Praga, escena que se representa en esta obra. Las cinco estrellas sobre su cabeza hacen alusión a las cinco estrellas que brillaron sobre el río al momento en que fue arrojado. Fuente: Museo Colonial. Pieza del mes de noviembre - Museo Santa Clara. Consultado el 7 de julio de 2022

PayPal