+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 187

SEBASTIAN, Durero 4, Signed and dated 1996 with stamp, Transformable polyurethane sculpture 214/500, 8 x 8 x 8" (20.5 x 20.5 x 20.5 cm), Changeable |

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Durero 4

Firmada y fechada 1996 con sello Escultura transformable en poliuretano 214 / 500 El objetivo de la pieza, es que el cubo sea flexible y pueda ser manipulado geométrica, estética, científica y mágicamente en tercera y cuarta dimensión. Enrique Carbajal, mejor conocido como "Sebastian", es uno de los escultores mexicanos más importantes de su generación. Su obra se generó al mismo tiempo en que se originaban tendencias artísticas tales como el minimalismo, el op-art y el pop art. En especial, su vocación constructiva alimentada por los principios del arte cinético, se expresó inicialmente en la creación de esculturas transformables, o desdoblables, entre las cuales sus cubos flexibles bautizados como "Leonardo", "Durero" y "Brancusi" constituyen un ejemplo inigualable de las disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría. Además de realizar esculturas de grandes, medianos y pequeños formatos, su producción también abarca obra pictórica, así como diseños arquitectónicos, de objetos, mobiliario, joyería, vestuario teatral, escenografías y espectáculos multimedia. 20.5 x 20.5 x 20.5 cm medidas variables